24h-NotdienstVerfügbarkeit und Ankunftszeit am Telefon klärenJetzt anrufen +43 660 55 066 03
  • Vaillant
  • Kombitherme
  • Brennwert
  • Aktuelles Modell

Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I

ErP-Raumheizung 94 Prozent, Warmwasser-ErP 91 Prozent, Zapfmenge 17,6 l/min bei ΔT 30 K. Für höhere Komfortansprüche; Maße und Gewicht von der plus-Reihe abweichend.

Heizleistung
3,4–27,3 kW
Heizleistung 50/30 °C
Warmwasser
17,6 l/min
Spezifischer Wasserdurchfluss D
Effizienz Heizung
94 %
ErP saisonale Raumheizungs-Energieeffizienz
  • Servicepauschale 240 € netto
  • Wartung ohne Vertragsbindung
  • Thermentausch in Wien: Preis bitte anfragen
  • Aus Wien-Meidling

Vaillant

ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I

Ausführung
Premium-Kombitherme VCW 36CF/1-7 I
Vorlauf
85 °C
Schutzart
IPX4D
Maße
720 / 440 / 382 mm
Gewicht
41 kg

Herstellerseite · geprüft 30.09.2026

Steht das auf Ihrem Gerät?Vergleichen Sie Hersteller und Modell mit dem Typenschild. Unsicher? Schicken Sie uns ein Foto.Typenschild-Foto senden

Die ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I auf einen Blick

  • Heizung und Warmwasser aus einem Wandgerät
  • Brennwerttechnik nutzt zusätzlich die Wärme im Abgas
  • Werte aus Herstellerseite, geprüft am 30.09.2026
  • Einsatz von Wien-Meidling in alle Bezirke

Premium-Brennwert-Kombitherme mit ExtraCondens laut Vaillant AT. ErP-Raumheizung 94 Prozent, Warmwasser-ErP 91 Prozent, Zapfmenge 17,6 l/min bei ΔT 30 K. Für höhere Komfortansprüche; Maße und Gewicht von der plus-Reihe abweichend.

Vor Ort zu prüfen. Wasserstoffanteil bis 20 Prozent und Green-Gas-Fähigkeit laut Hersteller prüfen.

In der Servicepauschale enthalten

  • Arbeitszeit und Wegzeit
  • Ausbau und Reinigung des Wärmetauschers
  • Reinigung des Brenners
  • Überprüfung der Brennkammerisolierung
  • Überprüfung von Elektroden und Ausdehnungsgefäß
  • Dichtheits- und Funktionsprüfung

Nicht enthalten: Material, Verschleißteile wie Zündelektroden, Reparaturen bei festgestellten Störungen. Bei starker Verschmutzung kann zusätzlicher Arbeitsaufwand anfallen.

ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I im Vergleich

Dieselben Kennzahlen nebeneinander, wie in einer Geräteübersicht. Die markierte Spalte ist dieses Gerät. Fette Werte unterscheiden sich. Fehlt eine Angabe, steht „unbekannt“.

Technische Daten der ausgewählten Geräte
KennzahlVaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 IDieses GerätVaillant ecoTEC plus VCW 32CS/1-5Vaillant atmoTEC plus VCW AT 174/4-5 A
ErP saisonale Raumheizungs-Energieeffizienz94 %94 %79 %
ErP Energieeffizienz Warmwasserbereitung91 %85 %68 %
Heizleistung 50/30 °C3,4–27,3 kW3,8–27,0 kWunbekannt
Heizleistung 80/60 °C3,0–24,9 kW3,5–25,0 kW8,0–17,0 kW
Warmwasserleistung max36,4 kW31,8 kW18,0 kW
Spezifischer Wasserdurchfluss D17,6 l/min15,1 l/minunbekannt
Höhe / Breite / Tiefe720 / 440 / 382 mm720 / 440 / 348 mm800 / 440 / 338 mm
Gewicht41 kg33 kg44 kg
Ausdehnungsgefäß10 l10 l12 l
Vorlauftemperatur max85 °C85 °Cunbekannt
Betriebsdruck Heizung max3 bar3 bar3 bar
SchutzartIPX4DunbekanntIPX4D
Wirkungsgrad Warmwasserbetriebunbekannt98 %unbekannt
Wirkungsgrad 30 % nach EN 15502unbekannt110 %unbekannt
Anschluss HeizungunbekanntØ 22 mmunbekannt
Anschluss Kalt-/WarmwasserunbekanntØ 15 mmunbekannt
Warmwasser-Dauerleistungunbekanntunbekannt8,1 l/min

Technische Daten der ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I

Werte laut Herstellerseite. Die Messbedingung steht beim jeweiligen Wert. Fehlende Angaben lassen wir weg.

ErP saisonale Raumheizungs-EnergieeffizienzErP
94 %
ErP Energieeffizienz WarmwasserbereitungErP
91 %
Heizleistung 50/30 °CG20 min–max
3,4–27,3 kW
Heizleistung 80/60 °CG20 min–max
3,0–24,9 kW
Warmwasserleistung maxG20
36,4 kW
Spezifischer Wasserdurchfluss DΔT 30 K
17,6 l/min
Höhe / Breite / Tiefe
720 / 440 / 382 mm
Gewicht
41 kg
Ausdehnungsgefäß
10 l
Vorlauftemperatur max
85 °C
Betriebsdruck Heizung max
3 bar
SchutzartEN 60529
IPX4D

Quellen: Herstellerseite · geprüft am 30.09.2026

So läuft Ihre Wartung

  1. 01

    Anfrage

    Gerätetyp, Marke, Bezirk oder Postleitzahl und ein Zeitfenster genügen für die Terminplanung.

  2. 02

    Vor Ort

    Das Gerät wird außer Betrieb genommen, gereinigt und die Sicherheitsbauteile werden geprüft.

  3. 03

    Ergebnis

    Sie erfahren, ob das Gerät weiterlaufen kann oder ob ein Mangel separat zu beheben ist.

Fragen zur Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I

Ihre Frage ist nicht dabei? Rufen Sie an oder schreiben Sie uns per WhatsApp.

Was kostet die Wartung der Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I?

In Wien gilt für Brennwertgeräte die Pauschale Thermenservice (Brennwert) von 240 € netto, zuzüglich USt. Enthalten sind Arbeitszeit und Wegzeit, Ausbau und Reinigung des Wärmetauschers und Reinigung des Brenners. Nicht enthalten sind Material, Verschleißteile wie Zündelektroden und Reparaturen bei festgestellten Störungen.

Wie bekomme ich den Preis für die Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I?

Den Gerätepreis nennen wir auf Anfrage, nicht als Listenpreis. Auf der Preisseite stehen Richtpreise je Kategorie. Das Angebot für Ihre Adresse folgt nach der Besichtigung, weil Abgasweg, Anschlüsse und Lieferbarkeit dazugehören.

Wofür ist die Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I ausgelegt?

Heizung und Warmwasser aus einem Wandgerät. Die Quelle (Herstellerseite) nennt: Heizleistung 50/30 °C 3,4–27,3 kW; Spezifischer Wasserdurchfluss D 17,6 l/min; ErP saisonale Raumheizungs-Energieeffizienz 94 %. Ob das für Ihre Wohnung reicht, hängt von Heizlast, Warmwasserbedarf und Abgasweg ab.

Worauf kommt es bei der Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I vor Ort an?

Wasserstoffanteil bis 20 Prozent und Green-Gas-Fähigkeit laut Hersteller prüfen. Abgas Ø 60/100, Heizung G ¾″ laut Quelle.

Ist die Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I ein aktuelles Modell?

Laut Datenprofil ist das Gerät ein aktuelles Modell, die Quelle wurde am 30.09.2026 geprüft. Ob es bei INAN lieferbar ist, klären wir bei Ihrer Anfrage.

Wie erkenne ich, ob bei mir eine Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I hängt?

Hersteller und Modell stehen auf dem Typenschild. Es sitzt je nach Gerät an der Unterseite oder hinter einer Abdeckklappe. Bauen Sie dafür keine Verkleidung ab. Ein Foto vom Schild hilft bei der Anfrage.

Wie bekomme ich einen Termin für die Vaillant ecoTEC exclusive VCW 36CF/1-7 I?

Wählen Sie online einen Wunschtermin oder rufen Sie an: +43 660 55 066 03. INAN bestätigt den Termin persönlich. Bei einem Ausfall rufen Sie direkt an, Verfügbarkeit und Ankunftszeit klären wir am Telefon.

Anrufen Wunschtermin WhatsApp